Развитие творческих способностей детей.

1. Проведение тематических недель.

Проведение тематических  недель стало уже неотъемлемой частью нашей воспитательной работы, суть этой работы состоит в том, что всё учреждение работает над одной темой, которая раскрывается в течение  недели в каждой группе, через разнообразные виды и формы деятельности (интегрированное планирование) с учетом возраста детей.

В этом году у нас прошли такие  недели как :

«Неделя Нескучного здоровья» (октябрь)

«Неделя фестиваля театрального детского творчества «Арлекино» (март)

«Неделя Игры и Игрушки» (июнь).

В этом году был разработан  новый познавательно- игровой  проект «Времена года» , который реализовывался в работе ДОУ в качестве тематических недель
«Осень» -октябрь,
                         «Зима»-январь,
                                              «Весна» -апрель,
                                                                       «Лето» - июнь.
Каждый день недели имел свое конкретное содержание и значение: "Когда это бывает?", "Из жизни леса", "Экологическая безопасность и здоровье", "Искусство и время года", "Творческая мастерская".

В рамках этой работы прошли такие интересные мероприятия как:
дефиле «Осенний карнавал»
просмотр слайд-шоу «Три месяца осени/зимы/весны/лета».

В группах:
- созданы мини-коллекции открыток  «Четыре времени года»
- оформлены рукописные книги «Времена года» с фотосюжетами, рассказами детей, сочиненными стихами и рисунками
- систематизирован практический и наглядный материал (пословицы, загадки, картотека наблюдений в природе, труд взрослых, «как себя вести , чтобы не было беды»  и др.)

«Неделя фестиваля театрального детского творчества «Арлекино».
Шесть групп подготовили свои театральные постановки и показали  их друг другу:

«Заюшкина избушка» (средняя гр.№1)                 «Сказка о доброте» (старшая группа)

«Айболит на новый лад» (средняя гр.№2)          Муха-Цокотуха» (речевая гр.№1)

«Заюшкина избушка №2» (речевая гр.№ 2)     «Сказка о рыбаке и рыбке»(речевая гр.№3)

Конкурсы и выставки для детей и родителей

Выставка -конкурс детско-родительских поделок из осеннего материала "Персонажи с экрана"

Выставка детско-родительских работ "Петушок на ёлку!"

Экспозиция в фойе к "Дню Победы!"

Выставка детских рисунков "Первые вестники весны"

Проведены музыкально-спортивные праздники:

по Безопасности дорожного движения

"К олимпийсим вершинам с детства!"

Участие детей в районных и городских конкурсах

IX фестиваль детского творчества "Звёзды на ладошке": диплом III степени

Районный и городской туры конкурса чтецов "Разукрасим мир стихами":

1 место в районе Росянок Александра, Оборин Илья

3 место в городском туре Оборин Илья

Районный конкурс рисунка "Ради жизни на Земле!":

2 место группа "Солнышко"

2 место группа "Пчёлки"

Удельный вес численности воспитанников, принявших участие в различных конкурсах, в общей численности воспитанников (кроме спортивных)

91%

Удельный вес численности воспитанников старшего дошкольного возраста, принявших участие в спортивных соревнованиях, в общей численности воспитанников старшего дошкольного возраста

95%