Питание.

Комплексное обеспечение продуктами питания ( поставка, хранение, перевозка, очистка и санитарная обработка транспортных средств), производит ООО "АвтоВАМ" ( ген. директор Ивонина Т.Б.).

Продукты питания поставляются в точном соответствии с графиком и сроками.

Продукты надлежащего качества, имеют сопроводительные документы, подтверждающие их происхождение
качество и безопасность товара.

Упаковка обеспечивает сохранность товара при его транспортировке и хранении.

Хранятся в кладовой с соблюдением требований СанПиН 2.4.1.3049-13 и товарного соседства. Контроль за организацией питания в ГБДОУ детский сад №31 и за исполнением Государственного контракта по питанию осуществляет Совет по питанию  ГБДОУ №31. Охват организованным питанием соответствует требуемым санитарным нормам и правилам СанПиН 2.4.1.3049-13: сбалансированное четырёхразовое питание в группах с 12-часовым пребыванием (завтрак, второй завтрак, обед и горячий полдник), приготовленное поварами на пищеблоке ГБДОУ.

Пищеблок оснащён необходимым современным оборудованием. Все технологическое оборудование исправно, находится в рабочем состоянии, соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами. Мы стараемся максимально разнообразить рацион как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта.

Образовательное учреждение работает по цикличному десятидневному меню для организации питания детей в возрасте от 1 до 3-х лет и от 3 до 7 лет, разработанному Управлением социального питания Санкт- Петербурга для государственных дошкольных образовательных учреждений города и утвержденному заместителем руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу .

Родители воспитанников имеют возможность ознакомиться с цикличным десятидневным меню на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга.

Сервировка стола и выдача готовой пищи с пищеблока, а также прием пищи в группах осуществляется согласно режиму каждой группы и в соответствии с требованиями СанПин2.4.1.3049-13. При составлении меню учитываются нормы питания на каждого ребенка и утверждаются руководителем детского сада. Ежедневно дети получают витаминизированные хлебобулочные изделия, напитки.
Выполняются нормы питания по основным продуктам.

Отпуск питания организуется по группам в соответствии с графиком:

- первый завтрак

с 08.15 — 08.45 часов

- второй завтрак

с 09.45 — 10.00 часов

- обеды

с 11.40 — 12.40 часов

- полдник

с 15.40- 16.25 часов

Ежедневно берутся суточные пробы для контроля качества и выполнения норм питания.

Ежемесячно проводится анализ питания по выполнению норм, подсчитывается калорийность, работает Совет по питанию, где рассматриваются вопросы, связанные с организацией питания в учреждении, а также акты и материалы проверок, работает бракеражная комиссия для определения органолептических свойств готовой продукции и разрешения выдачи данной продукции на группы. Продукты проходят тщательный контроль медицинских работников, имеют сертификаты качества. Медицинским персоналом проводится С- витаминизация третьего блюда.

В соответствии с планом контроля на 2016/2017 уч.год Совет по питанию осуществляют контроль:

• санитарным состоянием транспорта при доставке продуктов питания, санитарным состоянием пищеблока;

• закладкой основных продуктов питания в котел, выходом объема порций;

• сроками реализации продуктов питания и качеством поставляемых продуктов;

• соблюдением технологии приготовления блюд;

• организацией питания детей в группах;

• осуществляет органолептическую проверку и степень готовности блюд.

Для деток готовят:

Повара: